5 апреля 2015 г.

Обновленный сайт

читать далее

19 января 2015 г.

Новые тарифы на грузоперевозки

читать далее Все новости>>

Как правильно застраховать груз и получить выплату?

Один из самых эффективных способов снижения рисков при перевозках – страхование груза. Экономия в данном пункте неуместна – как показывает практика, она нередко оборачивается ощутимыми убытками. Что следует принять во внимание, страхуя перевозимый груз?

Компания-заказчик услуги имеет право в любой момент, до начала перевозки, застраховать свой груз, при этом условия страхового договора зависят от характера груза, выбранного маршрута и некоторых других факторов. Основным документом, определяющим все условия грузоперевозок, является подписанный договор с компанией-страхователем.

Как это работает?

Страховые компании осуществляют свою деятельность на основании:

  • выдаваемой государством лицензии
  • специального документа, регламентирующего правила страхования

Последний документ, обычно составляемый самой компанией, включает перечень типов договоров страхования, перечень рисков, страхуемых по каждому типу, и порядок выплат клиенту по страховым обязательствам.

Главное отличие типов договоров друг от друга состоит в перечне рисков, входящих в страховой случай:

  • «…с ответственностью за все риски» – страховая компания принимает финансовую ответственность за все убытки от гибели или повреждения груза или его части, случившиеся в силу любых причин, исключая случаи, оговоренные в правилах компании;
  • «…с ответственностью за частную аварию» – страховая компания принимает финансовую ответственность за все убытки от полной гибели или повреждений груза или его части, случившиеся по причине стихийных бедствий, ДТП или пропаже транспортного средства без вести (иногда этот тип включает и кражу груза или его части);
  • «…без ответственности за повреждения» – страховая компания принимает финансовую ответственность за все убытки от гибели груза в результате стихийных бедствий, ДТП или пропаже транспортного средства без вести, но не несёт финансовой ответственности за повреждения груза (то есть, если груз погибнет в результате аварии – страховые выплаты состоятся, а если будет лишь повреждён – нет).

Кроме этих основных типов договоров, компания-страхователь может заключать контракты страхования сопутствующих рисков, например, резкое изменение (в силу любых причин) рыночной стоимости перевозимого груза, произошедшее за время его транспортировки. В этих случаях страховая премия бывает довольно высока.

Наша автотранспортная компания сознаёт всю ответственность, принимаемую вместе с грузом клиента, мы сотрудничаем с ведущими страховыми фирмами, агенты которых застрахуют Ваш груз, обеспечив тем самым гарантии его сохранности. Мы заботимся о безопасности наших клиентов и доверенного нам имущества.


<< Назад к статьям